Опасности: недосыпание

Опасности: недосыпание

Пока не начал изучать тему здорового сна, никак не мог подумать, что хроническое недосыпание может приводить к таким опасным последствиям. А ведь недосып — это проблема очень многих людей самого разного возраста. Молодежь недосыпает, потому что учится-работает-развлекается. Взрослые мучаются бессонницей от постоянных стрессов. И если вовремя не отметить у себя некоторые слабые сигналы, в будущем можно получить целый клубок неприятных медицинских проблем. Надеюсь, этот материал поможет Вам их избежать.

Интернет, виртуальное общение, ночные передачи по телевизору: современное общество бодрствует почти круглосуточно. Но лишь недавно мы начали осознавать, какой вред наносит здоровью подобный ритм жизни. Рассеянность, сонливость, некоторая заторможенность или раздражительность — это только цветочки. Ученые выяснили, что недостаток сна повышает риск огромного количества заболеваний, включая рак, ишемическую болезнь сердца (ИБС), сахарный диабет и ожирение.

"Недосыпание нарушает все функции организма. Наш организм, в силу своего биологического строения, не в состоянии приспособиться к дефициту сна", — говорит Ив Ван Каутер (Eve Van Cauter) из Чикагского Университета (США). Людям требуется разное количество сна — одному достаточно вздремнуть несколько часов, другой чувствует себя ужасно, если не проспит десять часов. Большинству людей ежедневно нужно спать 7-9 часов. Риск заболеваний резко возрастает, если человек спит меньше 6-7 часов.

В одном из клинических исследований, в котором участвовали более 82000 медицинских сестер, было обнаружено, что сон, продолжительностью меньше 6 часов, приводит к повышению риска смерти. Возможно, дело в том, что при недосыпании выделяется большое количество гормонов стресса и поднимается артериальное давление, а это важнейший фактор риска инфаркта и инсульта. Кроме того, у людей, лишенных сна, в крови содержится повышенное количество медиаторов воспаления, что также считается фактором риска.

В других исследованиях ученые выяснили, что люди, работающие ночью, особенно подвержены раку груди и кишечника. Возможно, это связано с тем, что искусственное освещение приводит к понижению секреции мелатонина. Известно, что гормон мелатонин способен подавлять рост опухолевых клеток. Также исследователи обнаружили, что даже умеренное недосыпание быстро нарушает обмен гормонов грелина и лептина, отвечающих за аппетит. Человеческий организм генетически запрограммирован на то, чтобы бодрствовать ночью только в двух случаях: когда нужно искать пищу или защищаться от опасности. В обоих случаях нужно много есть, чтобы запастись энергией. Вот почему современный человек часто оказывается ночью у холодильника.

Подтверждают описанные выше исследования и другие эксперименты. Медики выяснили, что уже недельное недосыпание по 3-4 часа в ночь негативно влияет даже на молодых и здоровых людей: их организм хуже переваривает и усваивает углеводы и хуже переносит стрессовые состояния. У них появляются гормональные отклонения и ослабляется иммунная система.

Негативный эффект накопленного дефицита сна можно сравнить с "бичами" современного образа жизни — неправильным питанием, сидячим образом жизни, курением. Систематическое недосыпание вызывает изменения метаболизма и эндокринной функции, аналогичные эффекту старения. При недосыпании резко ухудшается способность усваивать глюкозу, в результате ее содержание в крови начинает расти, что заставляет организм вырабатывать больше инсулина, а это может привести к росту инсулинного сопротивления — типичного признака диабета второго типа. Избыточный инсулин также способствует накоплению жира, повышая риск ожирения и гипертонии. При постоянном недосыпании во второй половине дня и вечером повышается уровень в крови гормона стресса кортизола, что также типично при старении человека и ассоциируется с ростом инсулинного сопротивления и ухудшением памяти.

Как видно из всего вышеперечисленного, экономия на сне может рано или поздно сыграть злую шутку с Вашим организмом. Потому выделяйте на отдых столько времени, сколько это действительно нужно, а не сколько осталось (время всегда есть — надо его только поискать). Приятных снов!

Использованы материалы с сайтов:
www.rol.ru
www.medlinks.ru
www.spim.ru

Дмитрий Лисьев


Rambler's Top100 ???-777: ??????? ??????, ??????????? ???????? ???????@Mail.ru ??????? SunHome.ru ?????? ??????????? Яндекс.Метрика

?????? ????-??????-???????????: ????????, ????????,
????????