Полноценный сон за пять часов

Не так давно столкнулся с постоянной нехваткой времени на любимые занятия: стало некогда внимательно слушать музыку, читать, петь песни под гитару. Вот тут-то я и вспомнил об университетских лекциях по психологии, на которых нам рассказывали, что с помощью специальной методики можно выспаться за 4-5 часов без вреда для организма. Потенциальная польза от короткого сна вдохновила меня: наконец-то смогу сделать то, что давно хотел. И я стал перерывать Интернет в поисках этого чудодейственного набора действий.

Сразу скажу, что универсального средства для всех не существует: организм человека слишком индивидуален. Поэтому я расскажу о тех методах, которые позволяют разработать свою собственную "сонную программу".

Ученые выяснили, что полноценность сна зависит не от продолжительности, а от его качества. Поэтому можно попытаться повысить эффективность сна. Необходимо определить, когда Ваш сон наиболее эффективен. Согласно первому способу определим, кто мы по отношению ко сну. Есть три группы людей в этом отношении:

  • жаворонки
  • совы
  • смешанный тип

Скорее всего, такого рода типирование все для себя уже проходили — жаворонки специфичны активностью мозга в утренние часы, совы, соответственно, в ночные. При этом существует и третий, смешанный тип, когда человеку, по большому счету, все равно на время суток в отношении мозговой активности.

Для проведения подобного типирования можно взять любой набор логических задач и попробовать выполнить его в разное время, посмотрев на результат, когда быстрее.

Вдумчивый читатель может поинтересоваться — а зачем мне узнавать, что я за тип, я хочу спать поменьше, и все тут. Ан нет. Если Вы жаворонок, то уменьшать количество сна имеет смысл так, чтобы свободное время приходилось на период максимальной мозговой активности, то есть, надо раньше вставать. Если Вы наоборот, сова, то надо позже ложиться.

Узнаем пределы

Следующей задачей будет определить минимальную потребность во сне. Вот тут самое главное — эксперименты, эксперименты, и еще раз эксперименты. Начать следует часов так с 6 сна в сутки и судить по себе, постепенно уменьшая количество сна.

Постепенно уменьшая количество сна, следует помнить о двух вещах:

  1. Одним из признаков того, что не хватает сна, являются проблемы с памятью. Если такое начинает происходить, и Вы понимаете, что забыли вещи, которые помнили всегда, или вспомнили их не сразу,
    то вне зависимости от самочувствия — стоп.

  2. Поскольку цикл фаз сна проходит за 4 часа, то основная задача — выяснить, где лежит этот предел в Вашем случае. Если встаете бодрым, отдохнувшим, а проспали, например, 4,5 часов, значит тут он и лежит, Ваш предел.

Парочка наставлений для тех, кто хочет спать мало.

  1. Не надейтесь на кофе
    Помните, что кофе — напиток, предназначенный, в первую очередь, для наслаждения вкусом, а не для попыток выдернуть из него кофеин. Про растворимый кофе говорить вообще не буду — это не кофе, так, суррогат, от турки до турки сваренного кофе, а о том, что в нем маленькая доза кофеина и так понятно. Причем, сразу скажу, что количество кофеина в чашке кофе точному подсчету не поддается, поскольку концентрация разная всегда, раз на раз не приходится. Более того, кофеин сильно нагружает сердце. До определенного предела это можно не замечать, молодость дает право многое игнорировать и многое компенсировать, но все-таки!

  2. Энергетики — тоже в сторону
    Тут ситуация хуже, чем с кофе. Поскольку не никаких запрещающих мер по поводу добавления разного рода стимулирующих веществ, производители засыпают туда зверское количество разной бяки. Смотрим сами. Кофеин, на самом деле, по сравнению с другими энергетически воздействующими веществами является родней пива в семье алкоголя. Усваивается он слабо, поэтому был придуман синтетический кофеин, таурин. Таурин среди энергетиков является аналогом водки в семье алкоголя. Эффект убойный, а синтетическая структура позволяет оптимизировать его всасываемость до нужных пределов, поэтому используют в основном его, только очень часто забывают написать содержание. Предельная допустимая доза таурина — не более 400 мг в сутки, дальше начинается износ сердечно-сосудистой системы, поэтому применяйте энергетики там, где это действительно необходимо.

  3. Алкоголь с энергетиками — осторожно
    Ну, учитывая вышесказанное, могу сказать только одно — подумайте, всегда ли оно того стоит. У алкоголя, как известно, четкое тормозящее действие, больше успокоительное, а у энергетиков — наоборот, бодрящее. Поэтому, использование алкоголя с энергетиком можно сравнить с приемом слабительного и снотворного одновременно.

  4. Если не удалось поспать
    Помните о том, что сон есть отдых для мозга. Просто полежать с закрытыми глазами, если нет возможности поспать — тоже поможет. Не спать сутки, когда речь идет о сложной подготовке или завершении проекта — мысль достойная, только самое главное после всего этого помните о регулировании количества сна, не стоит потом отсыпаться на полную катушку, часов 12 вполне достаточно.

Короткий и при этом полноценный сон — это здорово. Главное — не увлечься в погоне за ним и не добавить проблем своему организму. Если чувствуете, что вам требуется много спать — спите много и не ограничивайте себя. Слушайте свое тело: оно, как известно, "ваш лучший друг".

По материалам сайта rce2.rdmclub.com
Дмитрий Лисьев


Rambler's Top100 ???-777: ??????? ??????, ??????????? ???????? ???????@Mail.ru ??????? SunHome.ru ?????? ??????????? Яндекс.Метрика

?????? ????-??????-???????????: ????????, ????????,
????????